
Здравствуйте, друзья!
Довольно долго я не подозревала о том, насколько это важная для меня тема – тема привычек в моей жизни.
И зачем нам привычки, я тоже не осознавала.
Мало того, я была уверена, что проблемы у нас бывают только оттого, что у нас есть плохие привычки. Их стандартный перечень обычно был известен всем.
Всем остальным привычкам я вообще не придавала значения. Важно было не иметь совсем уж плохих! Мне и в голову не приходило иного.
Откуда эти привычки берутся, как и зачем формируются и насколько нужно и можно их изменять: такие вопросы меня долгое время не волновали. К моему глубокому сожалению :(.
Всё изменилось в один миг, как только я узнала, какие штуки с нами производит наш собственный интеллект, наш собственный мозг. Он такой странный :)!
Я наивно предполагала, что если человек умный (неглупый ), то мозг ему во всём помогает. Как же я была удивлена, когда поняла, что наш мозг совсем нам не друг! Или правильнее сказать, мозг нам не совсем «друг» :).
Как это обычно бывает, откуда-то взявшиеся ученые доказали: все дело в том, что наш мозг очень хочет нас от всего опасного, незнакомого и некомфортного, уберечь.
Мало того, он постоянно ищет самые разные способы сэкономить наши усилия. Он постоянно старается облегчить и упростить все наши действия.
А правда, что бы было, если бы наш мозг каждое мгновение думал, с какой ноги встать: с левой или правой :)? Или, с какой ноги начать обуваться, с левой или правой и так далее. Или какой рукой…?
Наша голова просто находилась бы в постоянном стрессе от перегруза информацией. Но всё в нашей жизни происходит гораздо проще.
Любое наше повторяющееся действие, если мы не обращаем на него особого внимания, наш мозг старается тут же превратить в привычку. По-дружески!
Зачем? А затем, чтобы нам жилось проще и легче. Затем, чтобы мы не напрягались, не волновались и совершали знакомые и привычные действия по привычке.
К чему я веду? Я веду к тому, что если мы не будем работать над своими привычками ОСОЗНАННО, всё в нашей жизни будет происходить автоматически!!!
У вас бывает такое, что вы закрыли дверь, положили ключи в сумочку, но при этом думали о чём-то другом и даже не помните этих своих действий? Они проделываются на автомате.
Наша задача, и я в этом уверена, не позволить нашей жизни стать «автоматической». А для этого, опять-таки, надо обращаться к нему, к своему другу – мозгу, подключать свой интеллект.
Есть одна, очень важная вещь, о которой нельзя забывать! Все наши прошлые и настоящие привычки никогда до конца не исчезают, даже если вы их сейчас уже у себя не наблюдаете.
Если вы помните, я писала о том, что привычки как бы прокладывают свои «нейронные дорожки» в нашем мозге и при необходимости, тут же проявляются.
За это можно наш мозг поблагодарить: нам теперь нет необходимости, после какого-то перерыва, заново учиться ездить на велосипеде или заново учиться водить машину.
И всё бы было отлично, и можно было бы спокойненько «дружить» со своей головой, если бы не одна «мелочь»: наш мозг на автомате не может отличить, насколько та или иная привычка нам вредна.
Ему трудно это различать. А привычка давно «закодирована» и хранится, не проявляясь, до тех пор, пока вдруг не появятся благоприятные условия или стимул. И вот тут-то она и может вновь проявиться.
А вдруг это вредная для нас привычка? И, оказывается, она ждёт своего часа и благоприятного момента. А ведь многие привычки, даже не всегда полезные, дают позитивные эмоции.
Многие курильщики считают, что в момент нервного напряжения или большой нагрузки, им помогает курение. Закурив сигарету «на автомате», человек получает облегчение.
Вот она, коварность привычки! Получив, как результат, приятное ощущение расслабления и и даже некоторого удовольствия, человек становится рабом этой привычки.
Как же её заменить на новую, полезную?
Нужно просто отнестись к этому процессу осознанно:
Что даёт такой стимул мозгу и какую именно я получаю эмоциональную
выгоду от этого действия — привычки курить?
А после этого изменить это привычное действие на другое действие, которое нам даст такой же результат в конце: расслабление и удовольствие.
То есть, это своего рода формула:
Стимул —— Привычное действие (вредное) ——- Выгода
Как можно, имея тот же стимул — необходимость расслабиться и успокоиться, по-другому получить такую же выгоду: облегчение, чувство расслабленности и удовольствия?
В этой формуле нужно ЗАМЕНИТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ, оставляя тот же стимул и ту же выгоду!
Стимул —— Новое действие (полезное) ——- Выгода.
Как бы это могло выглядеть?
У курильщика есть тот же стимул: желание снять стресс, успокоиться и расслабиться. Выгода от действий остаётся та же: чувство эйфории, удовольствие и расслабление.
На самом деле, эти ощущения курильщикам дают глубокие вдохи и выдохи. Об этом не все знают! А мы теперь знаем и знаем, как можно всё изменить.
Можно пойти на прогулку в парк и делать те же глубокие вдохи. Или можно спокойно поплавать в бассейне. Главное, осознать смысл этого нового действия и в данной формуле заменить вредное действие на полезное.
Так можно избавляться от любой вредной привычки: разложить её на части по этой формуле и ЗАМЕНИТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ!
Вот я и задумалась теперь над тем, за какую свою первую вредную привычку я возьмусь :)! А вы?
Средняя оценка: 0 из 5

КАК С НУЛЯ НАСТРОИТЬ
собственную онлайн платформу для создания нового дохода. Внесите данные в форму ниже: